Модельный ряд ЗАЗ

Отзыв о ЗАЗ Lanos 2011 года

Автомобиль: ЗАЗ Lanos T150 2011 г.в., седан, механическая коробка передач, Передний привод , пробег - 13000 км, двигатель - 1.5 бензин, комплектация - SE
Автор: ol (Украина, Львов)   28.04.2012

Прийшла і моя черга поділитись враженням від українського народного автомобіля. ЗАЗ Lanos SE 1.5 2011р.в., придбаний у серпні 2011р. На даний час пробіг – 13 тис.км.

Недоліки. Незручне розташування керма і неможливість його регулювання по висоті. Я вже звик, але дядькові з пузом втиснутись буде важкувато. Електросклопідйомники працюють лише при увімкнутому запалюванні, тому дуже часто після поїздки з приспущеним вікном і зупинці авто доводиться знову вмикати запалювання щоб затягнути вікна – дуже незручно.

Позитив. Підвіска досить м’яка у порівнянні навіть з дорожчими марками (наприклад KIA). Добре тримається дороги і входить в повороти (щоправда це досягається низьким кліренсом, що теж не дуже добре). Непогана керованість. Доступна ціна.

Дефекти. Після перших дощів на стелі біля задньої стійки з’явилась мокра пляма. Причина – неякісний зварний шов. На СТО по гарантії заробили герметиком, наразі тримає. На 2 тис. перестав працювати вакуумний підсилювач гальм – поміняли по гарантії. На 12 тис. при русі з’явився додатковий гул. По досвіду експлуатації «копійки» знаю, що так можуть гудіти підшипники, або редуктор. Редуктор в Lanosi відсутній, тому залишається підшипник. При обстеженні на СТО виявилось, що обидва передніх підшипники. На моє питання чому так мало від’їздили сказали, що причина - українські дороги і запорізькі підшипники. Порадили на майбутнє поставити корейські, а поки що по гарантії поміняли на такі ж як були. Тисяч до 6 став туго ходити важіль передач. При ТО-1 після змащування проблему знято. На тих же 12 тис. перестав працювати вентилятор пічки – проблему усунули хвилин за 5 – пропав контакт.

Вердикт. Якщо не боїтесь необхідності відвідати сервіс впродовж гарантійного терміну, або самому щось докрутити-поправити-усунути, то можна купувати. По критерію ціна-якість – варіант припустимий, але, якщо є фінансова можливість, то краще брати щось пристойніше.

Плюсы автомобиля: М'яка підвіска, хороша керованість.

Минусы автомобиля: Деякі недоліки конструкції, наявність великої кількості українських (та скоріш за все китайських) деталей.

Совет покупателю: Можна брати, якщо недостатньо коштів на щось пристойніше.

яворский

Да, а до 2006 года была хорошая машина, у меня 5 лет отъездила ваще без проблем, хотя пардон у меня кузов польский

Azazello

украинская сборка по ходу даже хуже чем русская, у меня у папика была девятка 2001 г.в. брал из салона так до 60 тыс проблем вообще не было только после 60 несколько раз менял помпу, термостат и что-то еще родное сцепление корзину и выжимной поменяли на 140 тыс. продал батя её с пробегом 160 тыс. все стойки родные. Да и у меня была десятка тоже достойный пепелац за свои деньги докучал правда по мелочам но в целом возил без проблем. Ланос действительно в плане комфорта лучше современных вазов, но как для буджетной иномарки по мимо криворукой зборки имеет значительный минус-прожорливый мотор!

vidyaevo72

считаю что сравнивать даже устаревший морально ЗАЗ ланос не стоит с древне моральным тазиком, который начали выпускать когда я еще был малым писеном.

Garnier1992

Зборка как попадется один 400 тик. нормально другой мучается постоянно , расход дело поправимое викень катализатор и перепрошей мозги будет расход 8 л. на сотню проверено лично .

vidyaevo72

еще по поводу электростеклоподъемников...у супруги форд фиеста..и тоже када движок на вырубе, стекла не работают...так что это не недостаток именно Ланоса....

vidyaevo72

о! а вот подшипники...у меня та же история!

Max SS

Естественно, если есть деньги, нужно брать что-то лучше... А что?... китайца?... конька-горбунка Логана?... Тогда уж как минимум нужно Cruz-а брать или на худой конец Лачу. Хуйдаи, Киа, Фольсик Поло седан- полный бред. Да, они может лучше Ланоса, но не на лишние 30000 грн. разницы в цене как минимум и 50-60- как максимум. Хотя, каждому своё.

Vetal88

Дотажки на стекла поставьте и не каких проблем! А регилировка руля была на поляках в максималке, да и на корейцах наверняка тоже.

a_v_z_1975

Согласен с автором! По ходу эксплуатации авто вылазят недочеты, которые если решить качественно - проблем не будет. Первые 30 тыс пробега заменил: подшипники ступица передний-2 шт поставил корею, лямбда-зонд поставил Denzo. Через 2 года прогорел глушак,поставил польский. Начала подтекать передняя стойка, поставил газо масло Кайябу и заодно опоры GM оригинал. Я на считаю что в машину убивались большие бабки, по мере выхода из строя запчасти меняется. По крайней мере машина не сыпется на глазах. Сейчас езжу, проблем не знаю. Каждые 10 тыс замена масла, свечи, фильтра - тут без вариантов и экономии )))

KAIN

За такую цену сколько сейчас просят за Ланос ( от 200 тысяч гривен ) лучше чуть докинуть и купить какую нибудь Шкоду, они хотя-бы не сыпятся на ходу.

Тест-драйв ЗАЗ Lanos: Отечественный «пошив»
Отечественный «пошив»

C самого начала планировалось, что Daewoo Lanos будет полностью производиться в Украине. И этот момент настал! На «ЗАЗе» приступили к сварке и окраске кузовов! Поэтому Lanos теперь в большей степени может называться отечественным.

Продажа б/у ЗАЗ

ЗАЗ Forza 2013 ЗАЗ Forza 1.500$ 2013 60.000 км